Знаете ли вы, что традиция вручать подарки идет к нам из глубины веков, когда принято было задабривать божества и приносить им богатые жертвы?

Готовили их не только на именины, но и на свадьбу, причём невеста не только сама получала богатое приданое, но и должна была порадовать всех новых родственников. Свекру и свекрови заворачивала она яркий платок и расшитый пояс, жениху – красивую рубашку, а всем остальным ткала салфетки и рушники. Будущий муж покупал тестю и теще сапоги и шубу.

Невеста начинала собирать вещи для замужества еще с детства, а жених покупал ей в подарок одежду и ларец с украшениями. Гости вручали молодоженам различную живность и домашнюю птицу.

Сейчас некоторые традиции изменились, но представить, что приглашенные не принесут красивые букеты в подарок на свадьбу практически не реально.

На самом деле есть масса нюансов, когда начинаешь думать о том, что конкретно лучше купить, кому стоит вручать, есть ли необходимость приносить букет матери невесты или жениха. Вас может волновать количество цветов, допустимые или недопустимые их виды для этого торжества, цветовая гамма, способы оформления и еще масса других вопросов. Давайте попробуем разобраться в этом чуть подробнее.

Согласитесь, что свадьба без цветов кажется какой-то неполноценной. Сложно представить невесту без традиционного букетика в руках, а жениха без бутоньерки в петлице.

Ими украшают капоты машин, ставят на столы, и даже в нарядах, так или иначе, присутствуют цветочные мотивы.
 

Основные правила


Обычно невеста – это сама нежность и молодость, поэтому в букеты собирают только белые или светло-розовые цветы, разрешены и другие пастельные оттенки. Все они обозначают невинность и чистоту. Следовательно, не стоит покупать охапку алых роз, являющихся символом страсти.

Есть и чисто русское суеверие, что желтый цвет приносит неприятности. Помните: «Желтые тюльпаны – вестники разлу-у-у-у-ки»? Даже тому, кому наплевать на предрассудки, может быть небезразлично это в день свадьбы, когда все чувства на пределе. В дальнейшем вы и вовсе можете оказаться нежеланным в семье гостем, если случится ссора у супругов.

Также избегайте гвоздик, только если невеста горит к ним особой любовью, можете вручать их. Хорошо подумайте, выбирая лилии: у них очень сильный аромат. По себе знаю (а я человек без аллергии), пахнут они настолько одуряюще, что выносить это просто нереально. Уже через час начинает болеть голова и хочется спрятать подарок подальше. Правда, красота у них такая же впечатляющая.

Каких-то конкретных предписаний относительно сортов или разновидностей не существует, только в викторианской Англии невесты получали букеты флердоранжа. Значит, вы можете остановить свой выбор на ландышах, георгинах или пионах, лилиях, ромашках и герберах, ирисах и сирени и так далее.

Рекомендую вам заранее позаботиться о размещении вашего подарка. Представьте, какая охапка в итоге получится у молодоженов, и сколько ваз или даже ведер потребуется, чтобы поместилось все?!

Составьте с флористом композицию в корзине или в другой емкости, где цветам не понадобится дополнительное увлажнение и подпитка. Кроме всего прочего, специалист сможет использовать не только флористическую губку, но и специальный раствор, который сохранит бутоны в течение долгого времени.

На самом деле, опытный флорист способен на многое, даже создать необыкновенное произведение в виде лебедя, корабля, забавных животных или торта.
Кроме всего прочего, цветы сейчас окрашивают, украшают блестками, и даже делают на них надписи с приятными пожеланиями.

Можно проявить оригинальность и сделать отдельный букетик из цветущих ветвей деревьев, ведь наши предки когда-то давно верили, будто они приносят счастье новобрачным. Привлекающими удачу также считали дубовые и березовые веточки.

Кстати, вы можете приготовить букет не только для невесты, но и для жениха. Правда, во втором случае он должен быть более строгим. В мужской список традиционно попадают хризантемы и гвоздики, орхидеи, каллы, гладиолусы, дельфиниум, ирисы, тюльпаны, герберы и подсолнухи.

Их составляют в оригинальный, но лаконичный букет, причем в данном случае никакие нежные тона неуместны. Только яркие и очень насыщенные цвета. Помимо прочего, сюда же добавляют большое количество бантиков или ленточек.

Сейчас модно составлять красивые букеты из цветов, но и из других «подручных» средств. Можно выделиться из толпы и вручить симпатичную вещицу из конфет или из мягких игрушек. Есть мастерицы, которые творят настоящие чудеса из специального материала под названием фимо. Такое произведение искусства будет стоять в вазе долгие годы и никогда не завянет ни для свадебных фото, ни даже для дочки в день ее свадьбы. А вы всегда будет вспоминать свои самые счастливые моменты.

Также вовсе не обязательно спускать миллионы на дорогущие флористические изобретения. Поверьте, что бесчисленные розы подарят многие. А вот букет полевых цветов, собранных своими руками – только вы. Особенно приятно невесте будет, если она их нежно любит.

Вообще, немного выделится из толпы в этот день не помешает. Придумайте композицию из суккулентов, из осенних листьев и лент, из ракушек, из фетра, из пуговиц, из пирожных, из бисера или из фруктов.
 

Когда вручать?


Самая распространенная ситуация - это в ЗАГСе после официальных слов и обмена кольцами, когда все подходят к новобрачным. Можно немного отложить этот момент и поздравить невесту уже на банкете, чтобы ей не пришлось придумывать, куда их положить.
 

Сколько цветов должно быть в букете?


Здесь также не существует четко установленного количества, главное, чтобы это было нечетное число.

Конечно, чем больше будет бутонов, тем впечатлительнее охапка. Меньше 5 штук собирать не рекомендуется. Выбирайте какие-то средние варианты от 9 до 25 стеблей. Порой необычный букет из нескольких цветов выглядит куда более презентабельно и стильно, чем огромная вязанка роз. Поэтому не стоит гнаться за тем, чтобы впечатлить молодоженов именно таким образом.

Кстати, дарить его должен мужчина (если вы пришли парой) и протягивать обязательно бутонами вверх.

Существуют рекомендации для различных времён года:
 
  • Зимой - выбирают более нежные и кремовые оттенки, причем их часто сочетают с контрастной и яркой зеленью.
  • Весной - всё вокруг расцветает и наполняется ароматами и яркими красками. Поэтому букеты могут быть более пышными и цветными. Это именно тот самый период, когда невесту можно удивить букетиком подснежников.
  • Летом - все вокруг благоухает и даже сорняки покрываются нежными бутонами. Дарить можно все что угодно. Лучше и оригинальнее будут смотреться свежесрезанные цветы, а не те, которые доставляли тремя самолетами из далеких стран.
  • Осенью - все вокруг становится золотым и красным, поэтому вполне уместно придерживаться этой цветовой гаммы. Это не обязательно должны быть бутоны, вполне допустимо отдать предпочтение такой гамме в оформлении. Можно вставить колоски, веточки с яркими ягодами, пожелтевшие листья и другие осенние атрибуты.

Надеюсь, что теперь вы придете на свадьбу во всеоружии и станете законодателем цветочно-букетной моды для всех своих друзей.