Белое золото представляет собой сплав золота и различных металлов. Самые распространенные из них палладий, платина, родий и очень редко никель. Каждая из этих добавок улучшает вид готового изделия. Платина даёт благородный белый оттенок, родий увеличивает блеск и снижает проявление аллергических реакций от никеля.

Количество добавок в сплаве строго ограничено законом России.

Наиболее покупаемые украшения 585 пробы. Они очень изящны, выглядят достойно в сочетании с полудрагоценными, драгоценными камнями и с жемчугом.

Поражает также огромный выбор обручальных колец из белого золота. Они особенно красивы.
 

Кольца из белого золота

 

Отличия белого золота


Драгоценные металлы предназначены для отбеливания золота. Именно их количество является меткой пробы на изделиях.

Пробы бывают:
 

  • 375-по составу лишь 37,5 % чистого золота, остальное-металлы. Зачастую никель, серебро или цинк. Такое украшение скоро утрачивает блеск при взаимодействии с воздухом;
  • 585-самая популярная проба. В сочетании с камнями выглядит очень элегантно. Сплав палладия или никеля с золотом.
  • 750-чистого золота в составе 75%. Пластичность металла позволяет создавать произведения искусства. Стоят такие украшения весьма дорого и приобрести их можно лишь в элитных магазинах.


Как отличить золото от серебра и платины?


Визуально украшения похожи между собой и для точного отличия понадобится экспертная оценка. Но есть несколько хитростей, благодаря которым можно провести анализ готового изделия.
 

  1. Золото имеет металлический блеск, а серебро-холодный оттенок. Их практически невозможно перепутать.
  2. Серебряное украшение оставит от себя след на белом листе бумаги. Золотое кольцо не оставляет никаких следов.
  3. Если капнуть немного йода на золото, реакции не произойдет. Каплю получится легко стереть. Серебро потускнеет или станет жёлтым. Так же произойдет с уксусом или перекисью.


У золота есть сходство и с платиной. Но зачастую в золотые украшения добавляют примеси. К сожалению, со временем золото теряет свой блеск. Платиновые украшения чистые по составу и, соответственно, более дорогие.
 

Выбор колец по размеру


Молодожены в преддверии самого волнительного дня их жизни ответственно выбирают кольца. Важен не только внешний вид, но и размер.

Они варьируются от 15 до 23 мм. Ряд возрастает не на единицу, а на 0,5 мм. Многие не учитывают этого.

Визуально трудно подобрать правильный размер. Лучший вариант для будущих супругов-внимательная примерка.

Если жених хочет сделать сюрприз своей избраннице, то из дому следует взять уже имеющееся кольцо. Так выбор без примерки не будет ошибочным.

Ширина колец имеет значение больше с эстетической точки зрения. На тонких и длинных пальцах очень красиво смотрятся узкие кольца, а на больших и коротких-широкие. Остальное-дело вкуса.

По мотивам заметки с сайта салона колец Вера Голд.