Депутаты Государственной Думы РФ подготовили поправки в Трудовой Кодекс, благодаря чему молодожены смогут взять дополнительные 10 дней оплачиваемого отпуска. Взять дополнительные 10 дней можно будет в течение 30 дней после регистрации брака. Таким образом народные избранники рассчитывают улучшить рождаемость в стране и пожелать счастливого брака.


Медовый месяц молодоженов предлагают сделать законным отпуском

 

Изменения могут быть внесены в ст. 128 Трудового Кодекса, дополнив её нормой о «дополнительном оплачиваемом отпуске в случае регистрации брака».

 

Многие депутаты Госдумы высказались в поддержку инициативы.

 

Для регистрации брака жених и невеста берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи.

 

В настоящий момент Трудовым Кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары, — пояснил автор инициативы, петербургский депутат Андрей Анохин.