Подготовка к свадьбе включает множество важных моментов. Одним из них является выбор места для проведения банкета. Это может быть дом, дача, теплоход или лесная полянка, но чаще всего молодожены выбирают ресторан, потому что это удобно, никто из родственников не будет занят подготовкой свадебного стола, и будет достаточно места для проведения различных конкурсов. Но при этом ресторан должен быть достойным, с высоким уровнем сервиса и приятной атмосферой. Имеет значение и красивое украшение зала.

Выбор ресторана для свадьбы

Последовательность принятия решения

Заняться поиском хорошего ресторана нужно заранее, не позже, чем за 2-3 месяца до торжества. В процессе выбора каждой паре нужно будет пройти следующие этапы:

  • выбрать потенциальные места праздника по фотографиям, сайтам в интернете, советам друзей;
  • поговорить с администратором;
  • пойти в ресторан и на личном опыте убедиться в правильности своих предположений;
  • заключить договор на предоставление услуг.

Заочный выбор ресторана

На первом этапе нужно выяснить, в каком районе города находится заведение и будет ли удобно всем гостям добираться из ресторана. Также нужно выяснить:

1. Есть ли возле ресторана вместительная парковка;
2. Будет ли достаточно места для всех гостей, а также для танцев, конкурсов, игр;
3. Соответствует ли ресторан стилю торжества;
4. Понравится ли всем предлагаемая кухня.

Разговор с администратором

Для того чтобы долго не ездить и сэкономить свое время, можно поговорить с администратором. У него можно спросить:

1. Входит ли в стоимость арендная плата;
2. При какой минимальной сумме заказа ресторан будет закрыт для посторонних;
3. Насколько разнообразными будут блюда и можно ли приносить с собой напитки и еду;
4. Какие удобства есть в ресторане;
5. До которого часа он работает.


Большое значение имеют и финансовые вопросы, а также то, можно ли привести своих музыкантов или изменить количество гостей. Нужно спросить и о том, как будет украшен зал и как дорого будет стоить такое оформление свадеб.

Когда вы выберете несколько ресторанов, которые могут вам подойти, вам нужно будет сходить и поужинать в каждом из них. Вы сможете не только приятно провести вечер, но и оценить, насколько еда вкусная, а атмосфера приятная. Если вас все устраивает, подписывайте договор с администрацией, проследив, чтобы в нем была указана сумма, залог, количество блюд и официантов, а также время банкета.

Если вы хорошо подготовитесь и застрахуете себя от различных неожиданностей, ваша свадьба обязательно пройдет гладко и все гости останутся довольными.