Видеооператор на свадьбу
 

Надо ли приглашать на свадьбу видеооператора? Или можно обойтись лишь фотографом? 

Обойтись можно без многого: сэкономить на платье невесты, лимузине или свадебном банкете, но не следует экономить на памяти, что останется об этом знаменательном дне. Свадебные фотографии при всех их достоинствах не способны полностью передать важных моментов торжества – встречу невесты и жениха, во Дворце бракосочетаний регистрацию молодоженов, поздравления гостей, свадебный банкет и другие события в динамике. Работа свадебного видеооператора – не только при семейных просмотрах теплые воспоминания. Это то, что увидят ваши дети и внуки после. И это бесценно. 
 

Когда поиск видеооператора на свадьбу лучше начинать? 

Если дата свадьбы намечается на жаркий сезон (как правило, июнь - октябрь), то чем раньше, тем лучше. Ведь так может статься, что вы найдете видеооператора, и он будет удовлетворять вас во всем, а в итоге именно в день вашей свадьбы видеооператор будет занят. Как правило, востребованные специалисты свадебного рынка за полгода уже забронированы. Отсюда вывод: чем раньше вы займетесь подбором и поиском видеооператора на свадьбу, тем больше у вас шансов найти такого специалиста, который вам нужен. 
 

Нужна ли до свадьбы личная встреча молодоженов и видеооператора? 

Личная встреча молодоженов и выбранного ими видеооператора не только нужна, она необходима. Как правило, проходит она в форме презентации. Это возможность за чашкой чая в непринужденной обстановке познакомиться, посмотреть работы видеооператора. На презентации вам расскажут про процесс свадебной съемки – как, что и почему, расспросят, как вы представляете свое торжество, все пожелания выслушают и даже мечтания. Презентация и личная встреча помогут определиться и сделать выбор правильный в пользу видеооператора-профессионала, ведь в итоге результат - свадебный фильм – будет на долгие годы памятью не только для вас, ваших детей и внуков. 
 

Нужно ли с видеооператором подписывать договор? 

Да, договор – это гарантия. После его заключения вы сможете быть уверенными в том, что выбранный вами видеооператор в последний момент не откажется от вас ради более выгодного предложения. В договоре помимо этого четко фиксируются обязанности и права обеих сторон, за нарушение оговоренных обязательств санкции, форма и сроки исполнения услуг (иными словами - в КАКОМ количестве, ЧТО и КОГДА вы получите свадебный фильм). 
 

Зачем присутствие на свадьбе двух видеооператоров и ассистента? 

Для качества свадебной видеосъемки все же лучше, если на торжестве будут присутствовать 2 видеооператора и ассистент. Зачем это? 2-камерная съемка влияет на итоге варианта фильма. К примеру, один оператор остается на выкупе невесты и снимает то, как та держит ленточку и улыбается, а другой видеооператор за дверью снимает жениха, который выбирает за какую ленточку потянуть, чтоб его суженая вышла. Таким образом, более интересной и полной становится картинка, ничего не останется за кадром. И это во всем. В результате имеем на выходе разнообразие ракурсов. Молодоженам на постановочных съемках уже не надо, подражая актерам на съемочных площадках, переснимать каждую сцену по нескольку раз. Так двумя видеооператорами для конечного видеофильма необходимое количество ракурсов набирается быстрее. Ассистент нужен, чтобы видеооператоры по мелочам не отвлекались и занимались лишь творческим процессом.