Home staging - это термин, полученный из английского языка, описывающий ряд отделочных работ, направленных на повышение привлекательности комнаты для продажи. Основная цель домашней постановки - произвести подобающее первое впечатление на как можно больше потенциальных клиентов при первом осмотре комнаты.

Домашняя постановка - очень популярный метод повышения привлекательности жизни на западном рынке, особенно в США. Профессию стейджера (человека, профессионально занимающегося домашней постановкой) охотно выбирают люди, окончившие архитектурный факультет по профилю дизайн интерьера. К сожалению, наем профессионала требует дополнительных затрат или можно обратиться в агентство и купить комнату в Москве недорого. Подготовить комнату к продаже можно самостоятельно, руководствуясь несколькими правилами:
 
  1. Представьте себя в лице клиента - с учетом того, что он может ожидать, что он хотел бы найти в комнате, которую впоследствии потенциально мог бы купить.
  2. Знакомство с принципом первого впечатления - согласно социальной психологии, у нас есть только 10 секунд, чтобы произвести запоминающееся первое впечатление. Очень мало времени, когда наш мозг действительно получает смесь множества информации из разных сфер, которые вместе дают окончательный эффект в нашем подсознании.


Как только мы узнаем, что важно при предпродажной подготовке комнаты, стоит взглянуть на то, что именно мы можем сделать, чтобы сделать комнату привлекательной для покупателей:
 

  • навести порядок - первое железное правило домашней постановки. Это не о том, чтобы собирать одежду с дивана или пылесосить пол. Продаваемая комната должна быть очень хорошо очищена и отполирована, особенно с учетом окон, зеркал или других декоративных стеклянных предметов, которые создают ощущение простора в интерьере;
  • устранение неисправностей и дефектов - перед тем, как выставить комнату на продажу, мы должны удалить все сломанные дверные ручки, сломанные стулья и сломанные предметы, которые портят очарование нашего дома;
  • стиль - интерьер выставленного на продажу комнаты должен быть лишен личных элементов (фоторамки, портреты на стенах, сувениры, плакаты и т. д.), кричащих декораций и красок. Приглушенный нейтральный стиль, выдержанный в пастельных, светло-бежевых, розовых, серых и коричневых тонах;
  • осветление - одно из хороших решений - сделать интерьер комнаты ярче, убрав шторы, вставив зеркала, стеклянные декоративные украшения и даже перекрасив стены в более светлый цвет;
  • запах и музыка - чтобы увеличить количество положительных раздражителей у клиента, стоит вспомнить все человеческие чувства. Приятный запах в комнате (желательно цветочный аромат) вызовет благосклонные к нам эмоции. Точно так же вы можете использовать звуки - классическая музыка будет лучшим выбором. Не переусердствуйте с раздражителями - только тонкая подача (не очень резкий запах, тихая музыка) произведет хорошее впечатление.


Вышеуказанные предпродажные процедуры могут увеличить стоимость вашей комнаты. Когда у нас нет возможности сделать это самостоятельно, на рынке есть много участников, которые попытаются превратить вашу комнату в дом мечты для новых владельцев.