Обучение музыке и прослушивание красивых мелодий очень сильно воздействует на развитие умственных способностей детей. Совместные музыкальные занятия способствуют установлению более близких отношений родителей с детьми. Для этого можно купить гитару в интернет-магазине intermuzika.com.ua/gitary/ или любой другой инструмент.
 

Музыка влияет на мозг

 

Если ребенок начинает осваивать тот или иной музыкальный инструмент в возрасте до 7 лет, то это вызывает настоящие изменения в структуре и функциях головного мозга. Формирование физических навыков игры на инструменте развивает мелкую моторику, которая, в свою очередь, развивает первичную соматосенсорную кору головного мозга.

Сами по себе приятные мелодии позитивно воздействуют на детскую психику. Ребенок привыкает воспринимать окружающий мир как прекрасную часть своей жизни. Любые негативные эмоции гасятся, ребенок избавляется от стрессов, депрессии и разочарований.

При некоторых научных исследованиях с использованием метода нейровизуализации ученые установили, что даже очень короткое по времени музыкальное занятие приводит к усилению кровотока в левой части головного мозга. Это способствует развитию языковых способностей, улучшению памяти, развитию внимания и зрительно-пространственного восприятия. Профессиональные музыканты имеют очень хорошую рабочую память, слуховые навыки, когнитивную гибкость.
 

Музыка и разговорная речь


Разговорная речь человека и музыка имеют по своей природе много общего. Если большинство животных и птиц издают самые простые однотипные звуки, и в «репертуаре» каждого вида только 1–2 звука, – то в человеческой речи таких звуков тысячи, как и в любой музыкальной мелодии. Каждое отдельное слово в разговорной речи соответствует музыкальному ряду из нескольких нот. Паузы в музыке выполняют ту же функцию, что и знаки препинания в речи. Поэтому полноценное развитие умственных способностей ребенка, формирование навыков грамотного и адекватного выражения своих мыслей без использования музыкальных композиций невозможно в принципе.

Музыка также нередко используется педагогами как дополнительный метод мотивации и стимуляции, направленный на повышение интереса, удивления, любопытства. Некоторые отдельные мелодии помогают лучше сосредоточиться, сконцентрироваться на изучаемом предмете. Причем правильно подобранные музыкальные композиции можно использовать не только на тех уроках, которые предполагают творческий подход (изобразительное искусство, литература, трудовое обучение), но и при изучении строгих точных дисциплин – математики, физики, химии.