Необходимость обращения за помощью к нотариусу рано или поздно возникает у каждого человека. Она может быть связана с составлением завещания, дарственного договора или выдачей доверенности. Нотариус в данном случае является не просто консультирующим юристом, а выступает гарантом законности сделки. По этой причине очень важно найти не просто компетентного, но и ответственного нотариуса.

В настоящее время действуют государственные и частные нотариусы. Многие полагают, что государственные юристы надежнее, однако, это не так. И государственные и частные специалисты обладают совершенно равными полномочиями, и со стороны контролирующих органов к ним предъявляются абсолютно равные требования. Стоимость услуг и у государственных и у частных нотариусов примерно одинакова. Разница заключается лишь в том, что консультацию у частного специалиста можно получить без очереди, в то время как запись к государственному, ввиду их небольшого числа, осуществляется на несколько месяцев вперед.

Проверить надежность нотариуса можно, попросив его предоставить документы. Большая часть специалистов вывешивает лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью и диплом в свободном доступе, в уголке потребителя. Важно обратить внимание на то, как нотариус оформляет документы. В соответствии с правилами, нотариус обязан оформлять все документы, в том числе доверенности, на бланках строгой отчетности. Каждый документ имеет типовую форму, индивидуальные номер и серию и содержит водяные знаки. При заверении документов, не относящихся к типовым, например, договора купли-продажи, нотариус ставит свою подпись, ФИО с расшифровкой, и заверяет все это гербовой печатью.

Косвенным признаком того, как нотариус ведет дела, может стать его офис. Так сложилось, что офисы, расположенные в престижных районах города и имеющие качественный ремонт и хорошую мебель, вызывают больше доверия, нежели небольшие «закутки» в спальных районах. Важно, чтобы нотариальная контора состояла из нескольких комнат: приемной, кабинета нотариуса и комнаты для переговоров, как у нотариус Винница. Правила деловой этики не допускают того, чтобы нотариус обсуждал дела своих клиентов при посторонних, в том числе и при помощнике. По этой причине все вопросы, требующие конфиденциальности, должны решаться с клиентами с глазу на глаз. Для этого и используется комната для переговоров.