При покупке любой бытовой техники, хозяйку в первую очередь интересует, чтобы она наилучшим образам выполняла свои функциональные обязанности и работала как можно дольше без перебоев и ремонтов. Как выбрать стиральную машину?

Перед походом в магазин, вам нужно выбрать место, куда вы собираетесь поставить машину. Возможно, что в зависимости от этого, вы сумеете определить, нужна ли вам активаторная машина с вертикальной загрузкой или, напротив, будет удобнее барабанная с фронтальной. Машины с фронтальной загрузкой требуют дополнительного места для открытия люка, а машинку с вертикальной загрузкой будет невозможно установить под раковину или использовать на кухне в качестве дополнительного столика. Качество стирки при этом от типа загрузки не зависит.

Немаловажным фактором являются также и габаритные размеры. Большинство стиральных машин имеют стандартные габариты 85х60х58 см, однако при желании, можно подобрать модель, которая будет точно соответствовать месту установки.

Существуют узкие стиральные машины (ширина – 32 см), которые позволяют значительно сэкономить пространство, однако следует отметить, что они обладают существенным недостатком – они вмещают в два раза меньше белья, чем стандартные машины. Если ваша семья достаточно велика и, тем более, если в доме есть маленькие дети, такая машинка вам вряд ли подойдет.
 

Барабан и бак


Их обычно выполняют из таких материалов, как нержавеющая сталь или из композитов. Многие предпочитают стальной бак, справедливо полагая, что этот материал более долговечен, однако следует помнить о том, что такая стиральная машинка издает довольно много шума.

Выбор стиральной машины Samsung

Композитные материалы достаточно износостойки, при этом они обладают хорошими теплоизоляционными качествами, и делают работу машинки практически бесшумной за счет поглощения вибрации. Если ваша стиральная машинка Samsung  будет стоять на кухне, то это может оказаться одним из решающих факторов при выборе.

Обратите внимание при выборе стиральной машины-автомата на маркировку, которая указана в паспорте. По международным стандартам все они подразделяются на 7 классов — от «A» до «G». Классы «A», «B» являются высшими, обеспечивают бережную стирку и экономию электричества. «C», «D» и «E» относятся к среднему уровню, а «F» и «G» — к низшему.

Еще одним важным показателем выбора является режим отжима. Чем больше оборотов указано в паспорте, тем более сухое белье вы получите на выходе. В то же время, такой отжим способствует быстрому изнашиванию ткани, поэтому специалисты рекомендуют выбирать стиральные машины с режимом не более 1000 оборотов для обычных тканей и 600 для шерсти и шелка. Наиболее удобны в этом отношении машинки, в которых можно выбрать максимальное количество оборотов самостоятельно.

Как выбрать стиральную машину ориентируясь на особенности панели управления? Самое главное, чтобы вы полностью понимали, что именно на ней написано. Конечно, можно при необходимости свериться и с инструкцией, но все-таки будет лучше, если надписи будут выполнены в виде пиктограмм или на русском языке.

Некоторые стиральные машины помимо переключателей и кнопок могут иметь и специальный таймер, выставляющий время стирки, таким образом, вы получаете готовое белье в точно назначенное время. Однако если для вас это не принципиально, то такой функцией можно пренебречь, а вместе с тем и сэкономить некоторую сумму денег.
 

Программы стирки


При выборе стиральной машины обязательно обратите внимание на то, какие программы стирки в ней предусмотрены. В зависимости от модели, помимо стандартного набора (лен-хлопок-шерсть-синтетика), стиральная машина может быть оснащена и дополнительными программами. К ним относятся дополнительное полоскание для аллергиков, программа, позволяющая стирать особо загрязненное белье, программа против сминания и т.п. Изучите список программ и выберите те, которые вам необходимы.
 

Способ подключения

 
Автоматические стиральные машины различаются и по способу своего подключения. Предпочтительнее выбирать ту машинку, которая предусматривает подключение только к холодной воде, поскольку перебои с горячим водоснабжением у нас не редкость. С другой стороны, машина, которая подключается одновременно и к горячему и холодному крану позволяет сэкономить электроэнергию. Кстати, обратите внимание на шланги, которые идут в комплекте. Предпочтительнее выбирать ту модель, которая подключается к системе водоснабжения гибкими шлангами.
 

Сушка


Большинство хозяек при выборе стиральной машины отдает предпочтение моделям со встроенной сушкой. Однако следует помнить о том, что эта функция сильно изнашивает и мнет вещи, да и постирать можно одно количество белья, а высушить в два раза меньше. Так что, если сушка вам не настолько уж необходима, разумнее было бы от нее отказаться. Она нужна только в тех случаях, когда вам просто негде сушить влажное белье, которое вы получаете после отжима.

А может все же полуавтомат? Прежде чем приобретать стиральную машинку-автомат, выясните, возможно ли ее подключение в вашей квартире по техническим условиям. Если, к примеру, ваша электросеть не рассчитана на такую мощность, то вам на помощь придет полуавтоматическая стиральная машинка. Современные полуавтоматы по своим потребительским качествам и функциям стирки практически ничем не отличаются от автоматических стиральных машин, а на даче они и вовсе вовсе не заменимы.

Полуавтоматические стиральные машины выпускаются главным образом в активаторном исполнении, они значительно более экономичны и надежны, бывают разных размеров. А при желании можно даже найти такую машинку с функцией подогрева.