Свадьба – особенный день в жизни каждой девушки. От того, как она пройдет, во многом зависит дальнейшее семейное благополучие. Сегодня все больше пар предпочитают классическому торжеству в ресторане с многочисленными гостями и «свадебными генералами» более смелые и яркие решения. 

Несомненно, особняком стоит свадьба за границей для двоих проведенная на пляже или даже в горах. Однако чтобы празднество не было ничем омрачено, следует тщательно подготовиться к мероприятию, причем, подойдя к этому делу со всей практической грамотностью и скрупулезностью, взвесив все «за» и «против».

Во-первых, к преимуществам стоит отнести, прежде всего, то, что это мероприятие очень необычное, а, следовательно, запоминающееся, и оттого еще более особенное и яркое. Во-вторых, выбрав в качестве страны бракосочетания государство с теплым климатом, вы будете уверены в том, что погода не омрачит этот единственный и неповторимый в жизни день. В-третьих, экзотический ландшафт – лучший декор из всех, который можно себе представить, – такой не создаст ни один флорист или профессиональный декоратор. 

Не стоит также забывать о том, что потраченные на перелет деньги позволят избежать дополнительных трат на путешествие в честь медового месяца. К тому же по такому случаю многие отели предоставляют молодоженам значительные скидки и, что не менее значимо, особые условия.

Существуют, однако, у такого условия и свои минусы. В большинстве случаев многие гости не смогут присутствовать на торжестве ввиду ряда причин. Это и дороговизна перелета, и возможная боязнь кого-либо из друзей и родственников пользоваться воздушным транспортом, и просто невозможность приехать, в силу работы и других веских причин.

Контроль над организацией мероприятия придется осуществлять дистанционно – возможности лично поговорить и обсудить с организаторами все интересующие деталей и нюансы, скорее всего, не будет. 

Также относительно организации мероприятия следует отметить следующие значимые моменты. Самостоятельное планирование свадьбы за границей – процесс не только трудоемкий, но, зачастую, невозможный. Помимо проработки всех значимых практических нюансов, следует уделить внимание юридическому аспекту, к которому относится легализация росписи для признания ее легитимной на территории страны проживания (в том случае, если вы собираетесь устроить официальную процедуру). 

Для решения всех этих вопросов целесообразнее и проще всего обратиться в специализированные агентства, организующие свадьбы под ключ в различных уголках мира. В этой связи следует также сказать о тех странах, в которых возможно провести признаваемую церемонию бракосочетания. В соответствии со сложившейся практикой, можно сказать о наиболее любимых и популярных на сегодняшний день странах, где россияне чаще всего сочетаются браком. 

Это Мальдивские острова, Доминиканская республика, остров Бали, острова Ямайка, Шри-Ланка и Куба. Популярностью пользуются также страны Европы – это свадьба во Франции или Италии. Также любят сочетаться браком в Африке: прежде всего, в Египте и Объединенных Арабских Эмиратах.

Что касается стоимости мероприятия, то здесь главную роль играет то, какое торжество вы планируете: в узком кругу или с множеством гостей. Практика говорит о том, что маленькую, романтичную церемонию можно себе позволить, даже обладая очень скромным бюджетом. Пышная, многолюдная церемония, как и в России, потребует значительных вложений денежных средств, что не удивительно и вполне логично. 

Затраты будут также зависеть от статуса церемонии, ведь в случае проведения официального мероприятия, потребуются соответствующие вложения, а также от прочих деталей торжества. Среди них, помимо колец и платья невесты, – напитки, еда, возможная аренда места проведения, а также прочих церемониальных аксессуаров, например, специальная торжественная арка, покупка букета невесты, флористическое оформление и прочие приятные и столь необходимые в этот торжественный день мелочи. 

Как уже говорилось ранее, свадьба за границей может носить как официальный, так и символический характер. 

Распространен вариант, когда брак регистрируют «по-старинке» – в ЗАГСе, в присутствии родственников и ближайших друзей, а сама церемония, значимая, прежде всего, для молодоженов, проводится в экзотической стране, на пляже под ярким солнцем или мерцанием звезд на вечернем небосклоне. 

Необходимость в легализации росписи в таком случае отсутствует, что также значительно упрощает процесс подготовки за счет отсутствия надобности прохождения формальных процедур, предоставляя возможность сосредоточиться на самом важном и сокровенном для молодых возлюбленных.