Одним из почитаемых многими дизайнерами способов оформления интерьера является так называемый прованский стиль (французское кантри), который появился благодаря традициям местных жителей маленьких деревень, расположенных на бескрайних лугах и долинах Франции.

В стиле кантри удивительным образом сочетаются скромность и роскошь, присущая французам. Этот стиль, такой простой, но в то же время изысканный, привлекает внимание и трогает душу. Его необыкновенная природная гармония позволяет создавать слаженные композиции, используя абсолютно разные детали интерьера. К примеру, небольшие затейливые мелочи в состоянии омолодить предметы старины.

Прованс отлично подойдет для ванной комнаты, в которой присутствует большое количество косметики с ароматом лаванды. Этот стиль обязательно приглянется спокойным, не склонным к конфликтам людям, а также любителям поработать в саду.

Секрет французского кантри заключается в том, что этот стиль одновременно может быть элегантным и практичным. За это качество он и приглянулся многим дизайнерам. Всем известно, что французский дизайн отличается обилием и богатством деталей, но в кантри их гораздо меньше. Все они идеально созданы по размерам и форме. Возможны случаи применения многофункциональной мебели, поскольку французы серьезно подходят к тому, чтобы предметы интерьера использовались с максимальной выгодой и не простаивали для красоты. Такими полезными деталями интерьера могут быть стулья прованс с подлокотниками, имеющие внешний вид небольших кресел.

Для создания единого ансамбля в интерьере совсем не нужно подбирать похожие друг на друга предметы мебели. Достаточно использовать различные по фактуре материалы: дерево, металл и натуральные ткани. Прованский стиль характеризуется отсутствием четких границ между интерьером и экстерьером. Это обусловлено образом жизни народа, живущего во французских селениях. Так, например, декор в стиле прованс будет считаться законченным только тогда, когда в интерьере будут присутствовать цветы: будь то букет в вазе, цветочный принт на полотенце или зеркало в раме с резным узором.

Изобилие цветов должно выглядеть просто и естественно, при этом не выделяясь из общего фона интерьера. Предпочтение стоит отдать цветам, растущим во Франции: макам, подсолнухам или ирисам. Использование насыщенных, пастельных или приглушенных цветов способствует созданию интерьера, в котором будет тепло и комфортно. Даже белый цвет не будет казаться холодным, если использовать его теплые оттенки: экрю, кремовый или цвет слоновой кости. Интерьер в пастельных тонах с аксессуарами ярких оттенков – это самый выигрышный вариант. Помещение перестанет быть безликим. Если вы хотите сделать интерьер до конца национальным, используйте в оформлении цвета французского флага: синий, красный и белый.

Почти все аксессуары, используемые в интерьере французского кантри, носят не только декоративный характер, но и могут применяться по своему назначению. Так, в расположенных на открытой полке горшках и кувшинах можно хранить разные хозяйственные мелочи, а висящие на стене тарелки можно снять и использовать во время ужина.

Из всего разнообразия тканей для провинциального французского стиля отлично подойдет грубый текстиль: стеганое полотно, лен или гобелен. От парчового полотна лучше отказаться, иначе он придаст интерьеру излишнюю формальность и строгость. Рисунок может выглядеть как коллаж из клетки, полоски и цветочного принта. Спальня – это именно та комната, в которой можно применять различные вариации использования текстиля. В большей мере это касается кровати, а именно балдахина. Для его оформления можно применять ткани одной цветовой гаммы, но с различными рисунками.

Еще одной особенностью французского кантри является использование в интерьере предметов старины или искусственно состаренных изделий. Этот стиль, отличающийся своей богатой историей и традициями, отрицает использование новой мебели и деталей. Кованые железные изделия, детали из бронзы или олова, имеющие небольшие царапины, а также предметы с потертыми поверхностями помогут создать в современном интерьере атмосферу древности.

При выборе обработки поверхностей предпочтение стоит отдать выпуклым и шероховатым материалам. Для стен отлично подойдет отделка из камня или штукатурки, а пол должен быть сделан из натурального камня или дерева. В случае нанесения на стены краски необходимо избегать эффекта совершенно гладкой поверхности.

Неотъемлемым символом деревенского стиля является петух, которого можно использовать в качестве интересной детали интерьера. Нужно всего лишь разбавить обстановку квартиры одним или двумя предметами с петушиными мотивами. Тарелка или фигурка с изображением этой птицы, расположенные на полках, прекрасно впишутся в интерьер, а сервиз с петушиным узором отлично будет смотреться на праздничном столе.