Администрирование группы в «ВКонтакте» – это один из популярных видов заработка в социальных сетях, который доступен любому желающему. Средний доход за месяц от данного бизнеса составляет 2000 – 4000 руб. при ежедневной работе около 2 часов в день. Понятно, что чем более раскрученная группа, и чем большее количество сообществ администрировать, тем выше заработок.

Что же необходимо делать для успешного продвижения данного бизнеса, с чего начать?

1. Выбор тематики, анализ ЦА.

В первую очередь необходимо выбрать тему группы и провести анализ рынка и аудитории. Наиболее предпочтительные доходные направления: информационный бизнес (коучинг, тренинги), услуги, интернет-магазин товаров повседневного использования, товары ручной работы, отдых, путешествия, - эти темы охватывают широкий рынок потребления. 

Определившись с выбором, составляем портрет целевой аудитории (далее ЦА, – это потребители продукта и потенциальные покупатели): пол, возраст, уровень жизни, семейное положение, черты характера, увлечения, какие требования к продукту, где узнает информацию о товаре, где совершает покупки и т.д. Подробная обрисовка ЦА задает ориентацию продвижения бизнеса.

2. Первичные настройки группы.

Теперь можем приступать к созданию своей группы. Нажав на кнопку «Создать сообщество», заполняем поля в настройках:
 
• Название – краткое имя группы из ключевых слов (для их определения можно воспользоваться сервисом яндекс вордстат);

• Адрес страницы меняем с полученного «vk.com/club123456789» на латиницу «vk.com/nazvanie_vashey_gruppi»;

• Описание - вводим короткий текст о сообществе, который передает суть группы и содержит ключевые слова;

• В остальных полях настройки желательно выбрать статус «ограниченные», он разрешает гостям и подписчикам только комментировать записи.


3. Дизайн сообщества.

Вспоминая пословицу «Встречают по одежке…», при оформлении группы желательно руководствоваться принципом трех главных вопросов: Кто? Что? Почему? То есть посетитель сообщества с первого взгляда должен понять, кто предлагает, что предлагает и какая для него здесь выгода. 

На аватар группы загружаем картинку с ЦА или ее интересом. Также можно поставить обложку сообщества, где значительно больше простора для передачи выгоды ЦА, в этом случае аватар будет показываться только в миниатюре.

Меню группы создается при помощи вики-разметки. Оно дополняет оформление сообщества и структурирует его информационное наполнение.

Альбомы. Очень удачный вариант оформления обложек альбомов – задать единый стиль, сочетающийся с аватаром/обложкой группы. Загружаемые фотографии должны вызывать интерес, доверие и стимулировать продажи, поэтому важно заполнять описание к каждой картинке: ключевую информацию и ссылку/контакт для просмотра подробностей.

4. Работа с контентом.

Важное правило для успешного развития и продвижения группы – ежедневное наполнение ее качественным оригинальным контентом в следующем соотношении: 80% - информационные, развлекательные статьи и 20% - коммерческое содержание. Чем интереснее посты, тем больше репостов и, как следствие, выше естественный прирост участников группы. Оживить сообщество и выявить пожелания и требования ЦА помогут рубрики «Обсуждения» и «Опрос». 

5. Реклама сообщества.

Выполнив все необходимые действия для первичного наполнения группы, приступаем к рекламной деятельности или накрутке ВКонтакте без заданий. Первые шаги:
 
• отправляем запрос «пригласить друзей»;

• размещаем у себя на стене репост интересной оригинальной записи из сообщества;

• размещаем ссылку на свою группу в поле «Веб-сайт» в своем профиле.


В качестве бесплатной рекламы хорошо зарекомендовал себя обмен ссылками и постами между группами схожей тематики и ЦА.

Перед использованием платной рекламы, необходимо настроить главный экран сообщества так, чтобы потенциальный пользователь с первого взгляда определил для себя выгоду и вступил в группу. Таргетированную рекламу настраиваем в соответствии с портретом ЦА. Рекламу в сообществах проводим после тщательного анализа их статистики.

Подводя итог, следует сказать, что вышеописанные 5 шагов создания и продвижения группы в «ВКонтакте» и не забываем про накрутку ВК, это позволят реализовать ваши идеи бизнеса в сети, зарабатывать и получать удовольствие от работы.

Успехов в продвижении!