Покупаем мебельный сейф или полезные советы


Если вы созрели к покупке мебельного сейфа, придерживайтесь простых и логичных советов и рекомендаций, чтобы дополнительно обезопасить имущество и сэкономить деньги.

  1. Определитесь с тем, что вы будете хранить в подобном тайнике. Ведь его размеры ограничены размерами мебели, куда он будет помещен. Тайничок для ювелирных изделий можно вмонтировать в небольшую тумбочку, а оружейный вариант для ружья влезет только в высокий шкаф.
  2. Содержимым хранилища, точнее, его стоимостью, будет определяться класс взломостойкости (и цена) покупаемой модели. Чем дороже ценности, тем серьезнее и дороже должна быть защита. И наоборот, брать элитный сейф для хранения серебряных украшений нет необходимости.
  3. Типом хранимых драгоценностей будет определяться и необходимая огнестойкость покупаемого шкафа. Если это будут бумаги (деньги, договора и др.), то понадобится модель типа «Б», которая сумеет спасти их от огня. Определенное время (цифра перед названием типа – 30Б, 60Б, 240Б) температура внутри тайника будет не выше нужной. Такой металлический шкаф («Б») должен удерживать внутреннюю температуру до 170°С. Если хранить предполагается электронные и магнитные носители информации, то подойдет тип «Д» (до 70°С) или «ДИС» (до 50°С). Чем выше устойчивость к огню, тем дороже покупаемая модель. И если вы не планируете прятать от посторонних глаз диски и флешки с ценными данными, диски и кассеты с семейным видео и фото не считаются, нет необходимости переплачивать за ненужную огнестойкость.
  4. Имейте в виду, что в стенке шкафа будет делаться отверстие, через которое тайник будет прикреплен к стене (будет сверлиться и мебель и стена). А соответственно, передвигать такой элемент будет практически невозможно (выбирайте постоянное место для подобной мебели с встроенным в нее элементом).
  5. Постарайтесь не афишировать сам факт покупки, ведь для «доброжелателей» это означает наличие очень ценных украшений и большой суммы денег. Касается не только соседей, дальних родственников, но и коллег и, особенно, случайных знакомых. А монтажной бригаде и в магазине не сообщайте, что будете хранить в таком мебельном сейфе.
  6. Заказывайте монтаж и прикрепление специально обученным специалистам, которые дают гарантию на свою работу. Иначе может получиться, что высококлассный сейф просто вырвут из мебели, оторвут крепление от стены и унесут со всем содержимым.
  7. Покупайте только сертифицированные модели (у них на внутренней части двери выгравировано данные о качестве и классе безопасности, а также НД, по которому проводились испытания). Симпатичный жестяной шкаф никак не относится к сейфам, сделанным из нескольких слоев высококачественной стали с прослойкой внутри.