Оптимальная организация поставок – одна из наибольших проблем небольших салонов и магазинов обуви. С одной стороны, это отличный способ для части наших граждан обеспечить себя работой самостоятельно. С другой стороны, развитие торговли идет преимущественно в стороны сетевых магазинов, огромных супермаркетов, где за счет огромного товарооборота обеспечиваются цены, порой недостижимые небольшими торговыми точками. К тому же именно они сталкиваются с такой проблемой, что большинство оптовиков уже «заточены» под торговые предприятия среднего или большого размера, а вот как раз таким, небольшим, но, кстати, весьма внимательным к покупателю, их нуждам, магазинчикам из-за их небольших оборотов практически и не найти оптовика, удовлетворяющего именно их потребности. И оптовые поставки обуви здесь не исключение.

Какие цели преследует, например, эксклюзивный представитель пары-тройки зарубежных производителей обуви. «Съесть», т.е. продать весь запланированный объем. И, конечно, ценой наименьших усилий, что означает практически отказ от работы с организациями, которые не могут обеспечить соответствующий «аппетитам» объем разовой покупки. В таком варианте порой оптовые поставки обуви набор небольших магазинов обеспечивает себе путем организации совместного закупа. Каков будет итог? В наборе небольших магазинов, который как раз вроде бы должны ратовать за индивидуальность подхода к покупателю, будет абсолютно одинаковый ассортимент. В чем же тогда их уникальность?

Интересный вариант для таких небольших салонов и магазинов – обращение в сферу он-лайн торговли. Именно здесь обосновались новые «гиганты-оптовики», которые в виду специфики своей деятельности (только торговля через интернет) могут позволить себе реализацию товаров действительно небольшими партиями, которые наиболее полно удовлетворят нужды небольших салонов и магазинов обуви. Здесь оптовые поставки обуви начинаются от одной коробки производителя, а работающие на этом рынке понимают, что это от 4 (зимний ассортимент) до 12 (летние и детские модели) пар обуви предлагаемой производителем размерной линейки. Это действительно немного. И, разбивая крупные партии обуви на такие вот поставки-коробки, имея широчайший набор производителей-поставщиков, именно такие оптовые интернет-магазины стали главными поставщиками небольших обувных магазинов.

Малый объем партии позволяет не привлекать кредитные ресурсы на пополнение оборотного капитала, а учитывая, что заказы здесь можно размещать хоть каждый день, то его, капитала, размер вообще практически не входит в задачу. Главным является правильное формирование предложения покупателям. Ведь основной «темой»  является быстрая реализация приобретенного оптом товара. А это уже, конечно же, задача самого предпринимателя, правильно определить свою покупательскую нишу и ее потребности.

Таким образом, учитывая невысокий объем свободных средств, потребность в быстром обновлении ассортимента, отсутствие необходимости в обширных складах, наиболее интересным вариантом оптового приобретения обуви для предприятий малого бизнеса является работа с оптовыми интернет-магазинами обуви.