Хорошая штука, ювелирные украшения. Любят их женщины. Да и мужчины некоторые тоже не прочь поносить на себе что-нибудь красивое и дорогое.

Как подобрать ювелирные украшения

   Ювелирные украшения повышают статус их носителя, подчеркивают стиль, костюм, наряд и немного скрашивают природные недостатки внешности... Конечно, если ювелирные украшения выбраны грамотно и со вкусом. И, напротив, неверно подобранные украшения могут напрочь перечеркнуть избранный образ и «смазать» стиль; смотреться вычурно и даже вульгарно и вызывать у окружающих не уважение к их обладателю, но насмешку и даже презрение. Вот почему так важно знать правила и особенности выбора ювелирных украшений.
 

Гармония с общим стилем... Вот главное условие при выборе украшений. Драгоценности не только должны указывать на ваш достаток и богатство, но, в первую очередь, подчеркивать вашу неповторимость, изысканность и красоту. Конечно, есть универсальные ювелирные изделия с единой структурой, без камней и прочих изысков, которые подойдут и для выхода в свет, и для повседневной носки. Но брильянтовое колье с джинсовой рубашкой или футболкой – совсем не комильфо. Мало того, даже цвет камушек в драгоценностях должен повторяться в деталях вашей одежды или аксессуарах. Это могут быть пуговицы, галстук, помада, цвет лака на ногтях...
 

Правила подбора ювелирных украшений не столь и сложны. Например, брильянты на юной девушке будут смотреться не уместно, ну, разве можно оставить брильянтовое колечко на пальчике. А вот на женщине зрелой, колье, подвески, кулоны и алмазные броши будут вполне к месту.
 

Не следует сочетать ювелирные украшения с бижутерией. Это явный моветон. А вот золотые и серебряные вещи, при грамотном их подборе и выдерживании единого стиля, – сочетать вполне возможно.
 

Подбор колец и браслетов

Подбор колец и браслетов, притягивающих взор к кистям и пальчикам рук, должен соответствовать им по форме и размерам. К толстому запястью и широкой ладони кольцо с широким ободом и крупным камнем – самое то. Но для тонкой ручки с изящными пальчиками колечко пусть лучше будет с ободком тонким и камушком небольшим. Широкие массивные браслеты должны сидеть на изящных запястьях плотно, а вот тонкие, в виде цепочек и обручей – пусть свободно болтаются.
 

С серьгами чуть сложнее, ведь они могут визуально исправить форму лица, а могут и усилить эту неправильность. Например, если лицо круглое и плоское, не стоит выбирать серьги большого размера, поскольку они могут визуально еще более расширить форму лица. А вот сережки удлиненной формы с небольшими подвесками немного «вытянут» лицо. Для лица же удлиненной формы можно выбрать и крупные сережки, однако подвески их не должны быть ниже уровня подбородка, дабы визуально еще более не удлинить лицо.
 

Поскольку шея, как и руки, есть индикатор возраста, то цепочки, бусы и колье, притягивающие взор, на юных девушках должны быть достаточно плотными, а на женщинах в возрасте – весьма длинными, отводящими взор от дряблой шеи.
 

Да, и не стоит стараться надеть на себя как можно больше драгоценностей. Вы же не новогодняя елка, верно?